Люблю! Люблю! «Сегодня» «Сегодня» Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео bb.lv bb.lv Программа Программа

«Динамо» одержало первую победу: как стартовал сезон КХЛ

Размер текста Aa Aa
Спорт / хоккей
Vesti.lv 20:12, 4 сентября, 2018

Магнитогорский «Металлург» уступил рижскому «Динамо» в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Встреча, прошедшая во вторник в Магнитогорске, завершилась со счетом 2:1 (1:0, 0:0, 1:1) в пользу динамовцев, в составе которых отличились Брэндон Макмиллан (8-я минута) и Кристапс Сотниекс (49).

У «Магнитки» шайбу забросил Иван Верещагин (50).

«Металлург» в следующем матче 6 сентября примет московский ЦСКА, а «Динамо» 8 сентября — новосибирскую «Сибирь».

Итоги первых игр нового сезона КХЛ: «Динамо» проигрывает, «СКА» теряет первые очки

В КХЛ стартовал 11-й сезон, и почти все команды уже сыграли свои стартовые матчи, потеряв или заработав очки. За 13 матчей, в которых приняли участие 24 команды («Барыс» свой первый матч сыграет в среду против «Авангарда»), было забито в среднем больше пяти шайб за игру.

Серьезно обновленный латвийский клуб проиграл свой первый матч, уступив на выезде «Автомобилисту» со счетом 2:4.

После первого периода на табло были нули, но уже на 27-й минуте динамовцам пришлось отыгрывать две шайбе, однако к перерыву счет снова был ничейным. У гостей отличились новички швед Линус Виделль и финн Матиас Муттунен, перешедшие из «Трактора» и «Витязя» соответственно.

В последнем периоде рижане заработали 16 минут штрафного времени, что решило исход встречи не в их пользу — голы Анатолия Голышева и Дэна Секстона принесли победу «Трактору».

Не самый удачный дебют получился у одного из новичков команды — вратаря Кристерса Гудлевскиса. 26-летний голкипер пропустил 4 шайбы, отразив 28 броска из 32, при проценте отраженных бросков 87.50.

После победы в Кубке Открытия можно и проиграть

Открывал новый сезон матч за Кубок Открытия между «СКА» и «Ак Барсом», в котором питерцы без особых проблем разобрались с нынешним обладателем Кубка Гагарина. На 6 пропущенных шайб «Ак Барс» смог ответить всего одной. Первую шайбу в сезоне за «СКА» забросил Наиль Якупов, приехавший в это межсезонье из НХЛ.

«СКА» уже сыграл и второй свой матч — против «Торпедо». Нижегородцам удалось показать невероятную игру, в которой они по ходу встречи постоянно догоняли «СКА», но за несколько минут до конца в течение 36 секунд Антон Шенфельд и Денис Паршин забили две шайбы и вырвали у соперника победу в основное время.

Московские клубы сходу набирают очки

Все три столичных клуба не остались без очков в своих стартовых матчах. «ЦСКА» всухую переиграл «Трактор» в Челябинске со счетом 3:0, сходу отправившись вверх в турнирной таблице. Отличились олимпийские чемпионы Кирилл Капризов и Михаил Григоренко. Еще одна шайба на счету канадца Линдена Вея.

Московское «Динамо» проиграло «Салавату Юлаев», ведя по ходу встречи 2:0, но упустив преимущество в две шайбы в конце основного времени. Хозяева пропустили две шайбы на 54-й и 58-й минутах, а затем уступили сопернику в дополнительное время, заработав только одно очко.

Шесть шайб в своем первом матче сезона забросил «Спартак», который дома переиграл «Амур» со счетом 6:3. Свои первые голы забили новички команды латвийцы Каспар Даугавиньш и Мартиньш Карсмус.

Лучшая защита — это нападение

В своей первой встрече в этом сезоне «Йокерит» и «Куньлунь» забросили на двоих 9 шайб — финны выиграли со счетом 6:3. Три очка (2+1) набрал новичок чемпионата 26-летний финн Сакари Маннинен, перешедший из финской команды «Эребру», которая выступает в SHL. Одна шайба на счету канадца Карла Столлери, в прошлом сезоне выступавшего за рижское «Динамо».

Интригующим получился матч «Сочи» — «Адмирал», где победитель определился только в серии послематчевых бросков. Победу со счетом 5:4 добыла команда из Владивостока.

Четыре безответных шайбы забил «Авангард» в выездной встрече с «Локомотивом». Команде Дмитрия Квартального не удалось забить ни одной шайбы в своем первом домашнем матче, хотя хозяева нанесли столько же бросков, сколько и их оппонент — 27.

Осторожность не помешает. Главное — добыть очки

«Ак Барс» спокойно и в своей любимой манере разобрался с минским «Динамо» и заработал свои первые очки. Забили лидер команды канадец Джастин Азеведо и его соотечественник Пол Постма, который в это межсезонье перебрался из НХЛ, где сыграл 191 матч, в которых забил 10 голов и отдал 24 передачи.

Первая игра в Нижнекамске также оказалась не особо результативной: «Нифтифимик» с минимальным счетом уступил «Витязю». На 41-й минуте единственный гол в матче забил белорусский форвард Никита Комаров.

«Северсталь» в своем первом домашнем матче с минимальной разницей смог переиграть «Сибирь». После первого периода хозяева проигрывали 1:2, но забили по шайбе в следующих двух двадцатиминутках и одержали волевую победу.

Переход на новую систему начисления очков (теперь за победу команды получают два очка, а не три) должен не позволить лидерам сильно отрываться от остальных. Сейчас это пока просто теория, и не ясно, изменит ли это борьбу в турнирной таблице. Но уже сейчас видно, что каждое добытое очко способно будет улучшить позицию любой команды и изменить даже самую безвыходную ситуацию. Хочется верить, что таких ситуаций в этом сезоне не будет.